Главная | Сонник | Талисманы и обереги | Астрология | Тайна имени и чисел | Фэн-шуй | Предсказания | Магия и мистика | Эзотерический магазин
В этом разделе:







Талисманы: изображения фантастических животных

В наш технократический век трудно себе представить, что еще несколько сотен лет назад мир для многих людей был населен множеством фантастических существ и духов. Человек, не находя объяснения многим явлениям, приписывал их сверхъестественным силам, пытаясь тем самым подавить свой страх перед неизвестностью. Отголоски тех верований живы и по сей день в народных суевериях, сказках и легендах, в художественном творчестве. С древних произведений искусства смотрят нас давно исчезнувшие животные, некогда населявшие мировой океан и бескрайние лесные просторы, реки и горные вершины. Это все что осталось от них…..

Но иногда то тут то там слышатся сообщения о том, что видели каких-то неизвестных существ, и поневоле начинаешь задумываться, а только ли в людском воображении жили те фантастические существа….

Воплощая вымышленных существ в реальность, древние художники явили миру целый ряд мифических обра­зов, которые наделялись особой символикой и значением. Соответственно, вся античная цивилизация верила в их реальное существование.  В средневековой Руси на монетах была изображена целая гамма фантастических животных.

Но особо подчеркнем, что использование символических изображений реальных и фантастических животных не только определяло те или иные особенности человеческого характера, но и обретало все качества и функ­ции талисманов.


Дракон

Дракон (который, между прочим, представляет один из знаков зодиака в китайском гороскопе) - не что иное, как многоголовый змей.  В данном случае змей - верховное божество, проявляющее себя в трех или семи духах (количество голов). Кольца змеи - символ движения у язычников, а также орбит небесных тел. Дважды обвитая вокруг яйца змея на талисмане (по древним мистериям) - кажущееся движение Солнца вокруг Земли.

Кроме того, дракон - символ Вечного бессмертия и здоровья (потому что, пока хотя бы одна голова цела, дракон жив).

Золотой дракон принесет вам поддержку влиятельных людей, также он охраняет семью и покровительствует главе семейства.

В феодальной Руси Дракон считался символом силы, бдительности и феодальной доблести. Среди драконов - четвероногие с чешуйчатым телом, когтями, крыльями и хвостом; четвероногие фантастические звери с рогами и зубастой пастью; двуногие драконы с хвостом и крыльями и даже птица-дракон - василиск (см. рис.) - мифологический страж сокровищ и сокрушитель врагов.


Кентавр (Китоврас)

Легенды о Кентавре (Китоврасе) относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам.

Кентавры - дикие существа, полулюди-полукони, смертные обитатели гор и лесных чащ, отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Их миксантропизм объясняется тем, что они рождены от Иксиона и тучи, принявшей по воле Зевса облик Геры, на которую покушался Иксион.

Кентавры живут на горе Пелион и сражаются со своими соседями лапифами (кентавромахия), пытаясь похитить для себя жен из этого племени Особое место среди кентавров занимают два - Хирон и Фол, воплощающие мудрость и благожелательность.

После того как кентавров победил Геракл, они были вытеснены из Фессалии и расселились по всей Греции. Посейдон взял кентавров под свое покровительство. В героических мифах одни из кентавров являются воспитателями героев (Ясона, Ахилла), другие - враждебны миру героев (Эвритион пытается похитить невесту Пирифоя, Несс покушается на Деяниру и является причиной гибели Геракла).

Вымышленное существо кентавр изображалось как лошадь с челове­чьей головой и символизировало перевоплощение животного в человека, сохраняя и передавая качества первого, В соответствии с древними пове­рьями, талисман в виде кентавра предназначался еще неокрепшему юноше для того, чтобы молодой человек возмужал и стал сильным, выносливым, и крепким мужчиной.


Химера

Химера является еше одним из многочисленных нереальных существ античного времени. Она была порождением самых первых чудовищ Тифона и Ехидны. Она обладала огнедышащей львиной пастью, хвостом дракона (змеи) и козьим туловищем (др. версия - с тремя головами: льва, козы и змеи). Химера жила в Ликии, в логове на горе Краг. Она опустошала Грецию. Ее победил герой Беллерофонт, справившись с ней при помощи крылатого коня Пегаса. Взлетев так высоко, чтобы пламя Химеры не могло его достать, Беллерофонт убил чудовища своими меткими стрелами.

Поскольку Химера питалась огненным пламенем, соответственно, та­лисманы с ее изображением преподносились тем, кто ежедневно сталкивался с огнем. Например, гончар при обжиге своего изделия во избежание ожога обязательно пользовался подобным талисманом.


Единорог

Единорог — фантастическое животное с телом лошади, козлиной бо­родкой, ногами антилопы и с острым рогом на лбу. У всех народов едино­рог является одним из довольно широко трактуемых символов. По легенде, это существо может быть пойманным только в том случае, если, прогуливаясь по дремучему лесу, оно почувствует целомудрие девуш­ки, одиноко сидящей в зарослях. Единорог приближался к ней, опускал свою голову на колени этой девы и засыпал крепким сном. Поэтому когда на свет появлялась девочка, родители клали ей под подушку талисмана в виде единорога, символизируя таким образом чистоту и женское целомуд­рие. Этот талисман оберегал в дальнейшем ее от нежелательных посяганий на ее целомудрие и невинность.

 

Сирин

В славянской мифологии Сирин это райская птица-дева. Спускаясь из рая на землю, она зачаровывает людей своим пением.  Но есть и другое описание: считается, что Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство! 

Как амулет, Сирин дает женщинам крепкую божественную защиту от любого сглаза, приворота, наговора и колдовства. Талисман Сирина дарит неземную красоту, волшебный голос, радость бытия, счастье и благополучие, потому на нем написано: «Птица Райская Сирин поёт, счастье нам несёт!» Эта птица является воплощением женской природы, она одаривает женской привлекательностью, плодовитостью и излечивает гинекологические заболевания.

 

Пегас

Пегас был разумный крылатый конь, появившийся из тела горгоны Медузы, убитой Персеем. Он вольно парил в облаках и лишь иногда спускался на гору Акрокоринф, чтобы утолить жажду из источника Пирены, выбитого его копытом. Кроме этого источника он выбил еще два источника муз: Гиппокрену на Геликоне и Гиппокрену близ Трезена. Все эти источники считались источниками муз и вдохновляли поэтов. Только Беллерофонту удалось оседлать и укротить небесного коня, который затем верно служил герою.

Пегас - прекрасный символ вдохновения, совершенства, выдающихся способностей и талантов. С ним можно постичь глубины мудрости и достичь любых высот, доставая с неба звёзды. Отличный талисман для творческих людей.



Сфинкс

В общепринятом значении сфинкс - это мифическое существо с телом льва, головой человека, сокола или барана. У греков сфинкс - чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы.   

Насланная Герой на Фивы в наказание за совращение Лаем юного Хрисиппа, Сфинкс расположилась на горе близ Фив (или на городской площади) и задавала каждому проходившему вопрос: "Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем - не двух, а вечером на трех?". Не сумевшего дать разгадку Сфинкс убивала и таким образом погубила многих знатных фиванцев, включая сына царя Креонта. Удрученный горем Креонт объявил, что отдаст царство и руку своей сестры Иокасты тому, кто избавит Фивы от чудовища. Загадку разгадал Эдип, Сфинкс в отчаянии бросилась в пропасть и разбилась насмерть.

Этот вариант мифа вытеснил более древнююю версию, в которой первоначальным именем хищницы, обитавшей в Беотии на горе Фикион, было Фикс; здесь ее родителями названы Орф и Ехидна. Имя Сфинкс возникло из сближения с глаголом "сжимать", "удушать", а сам образ - под влиянием малоазийского образа крылатой полудевы-полульвицы. Древняя Фикс была свирепым чудовищем, способным заглатывать добычу; ее одолел Эдип с оружием в руках в ходе жестокого сражения.
Сохранилось сообщение о сатировской драме Эсхила "Сфинкс", где самой Сфинкс приходится отгадывать загадку, заданную ей Силеном: "Что находится у него в руке - живое существо или мертвое?". Так как Силен прятал в руках птичку, которой быстро мог свернуть шею, то Сфинкс не имела шансов дать верный ответ и должна была признать свое поражение.

У древних египтян сфинкс был олицетворением совершенного создания, его каменные фигуры охраняли царские покои, храмы.

Сфинкс символизирует силу духа, высоту помыслов, гармонию души и тела. Поэтому талисман в виде сфинкса поможет Вам совершенствоваться и достичь полной гармонии.

 

Грифон

Грифоны, грифы - чудовищные птицы с орлиной головой и телом льва. От их крика вянут цветы и жухнет трава, а все живые существа падают замертво. Глаза у грифона с золотым отливом. Голова по размеру напоминала голову волка с огромным устрашающего вида клювом, крылья со странным вторым суставом, чтобы удобнее было их складывать.

Грифоны - "собаки Зевса" - стерегут золото в стране гипербореев, сокровища Рипейских гор, охраняя их от одноглазых аримаспов. Также эти чудовищные быстрые птицы впряжены в колесницу Немесиды, что символизирует быстроту воздаяния за грехи.

Грифон имеет божественное происхождение, он часто сопровождает богов, по древним преданиям - обладает способностью притягивать к себе золото. Поэтому талисман в виде грифона поможет Вам в приобретении материальных благ, а также защитит от врагов.

 

 

Подготовила Арина Митрофанова







Наши партнеры

Женский портал Сестрёнка


Волнистые попугайчики


О тонкостях интимной жизни


Обратная связь | Реклама на сайте | Новости