Главная | Сонник | Талисманы и обереги | Астрология | Тайна имени и чисел | Фэн-шуй | Предсказания | Магия и мистика
В этом разделе:







Какие кошмары чаще всего снятся людям?

Немецкая социологическая компания GfK провела любопытный опрос. Исследователи решили выяснить, какие кошмары чаще всего снятся людям. Лидирующими оказались сновидения про падение в пустоту – их пережили более трети опрошенных. Второе место заняла погоня. Почти четверть сновидцев просыпаются в холодном поту от сюжетов, связанных с опозданием на работу или важную встречу. Однако сны – это не только персональные «фильмы ужасов». По словам экспертов, они играют важную роль в жизни человека. Взрослым они указывают на проблемы с психологическим или физическим здоровьем, а детям помогают привыкать к стрессовым ситуациям.

Сомнология – наука о снах – появилась совсем недавно. И хотя человечество издревле пыталось толковать сновидения, феномен этот пока мало изучен. Прямого доступа у исследователей к нему, как к чему-то реальному, нет: его нельзя ощупать или взвесить. Поэтому приходится руководствоваться косвенными указаниями лабораторных экспериментов и результатами диагностических приборов.

«Сновидения – неотъемлемая часть сна, активное состояние мозга, которое выполняет множество важных функций, – объяснила «НИ» доктор медицинских наук, сотрудник Московского городского сомнологического центра Елена Корабельникова. – Они осуществляют функцию психологической защиты, помогают перерабатывать полученную информацию, эмоционально разгружают спящего. Сновидения связывают сознательную и бессознательную психическую деятельность, нередко позволяя человеку решать творческие задачи и прогнозировать будущее. Яркий пример – таблица химических элементов, идея которой пришла Менделееву во сне».

Во сне стираются границы между реальностью и вымыслом, и человек может испытывать как настоящее удовольствие, так и панический страх. Среди сновидений кошмары, пожалуй, вызывают у людей наибольший интерес. Создавая причудливые пугающие образы, безжалостно помещая спящих в безнадежные ситуации, они заставляют их просыпаться в холодном поту, нередко оставляя после себя неприятный осадок на целый день.

«Швейцарский психотерапевт Карл Юнг еще в первой половине XX века составил классификацию кошмаров, – рассказал «НИ» кандидат психологических наук Восточно-Европейского института психоанализа Сергей Авакумов. – В первую группу входят страшные ситуации, из которых можно найти выход, либо договорившись с пугающим персонажем, либо убежав от него. Вторую составляют сны-катастрофы, которые не дают спящему такой возможности».

По словам Сергея Авакумова, чаще всего кошмар – реакция мозга на постоянные переживания и боязнь чего-либо. «Рейтинг кошмаров, который составили немецкие социологи, вполне справедлив для всего современного общества, – говорит ученый. – Падение в пропасть может отражать, к примеру, опасения потери работы, изменения социального статуса. Такие сны сейчас широко распространены, в особенности среди людей от 30 до 50 лет. Преследование можно рассматривать, как желание избавиться от каких-то качеств характера. Кошмар, связанный с опозданием, отражает бешеные ритмы нашей жизни, постоянную нехватку времени».

Кстати, дети видят кошмары гораздо чаще взрослых. «Дело не только в их повышенной впечатлительности и способности к фантазированию. Каждый день ребенку приходится сталкиваться с колоссальным объемом информации, – рассказала Елена Корабельникова. – И устрашающее сновидение – своего рода механизм по мощной переработке всего того, что малыш пережил или узнал, а также способ адаптации его к стрессовой ситуации, своего рода подготовка к взрослой жизни».

Обращать внимание на кошмары стоит только в том случае, если они регулярно повторяются, считают сомнологи. «Это признак физиологических или психологических проблем, – объяснила Елена Корабельникова. – Если снится, что вас душат, возможно, это связано с болезнью дыхательных путей. Ранения или удары в живот – предположительно, страдает желудочно-кишечный тракт». В других случаях искать в снах подтекст не стоит. Через кошмар человек освобождается от информационной нагрузки и насущных проблем и снимает стрессы, несмотря или даже благодаря порой очень неприятным образам и сюжетам.


Андрей ЛЕОНОВ






Наши партнеры

Женский портал Сестрёнка


Волнистые попугайчики


О тонкостях интимной жизни


Обратная связь | Реклама на сайте